США и Южная Корея объединят усилия против запуска северокорейской ракеты

США И Южная Корея намерены объединить усилия по предотвращению запуска северокорейской ракеты. В ходе встречи, состоявшейся сегодня утром в преддверии саммита "большой двадцатки" (G20), лидеры двух...

США И Южная Корея намерены объединить усилия по предотвращению запуска северокорейской ракеты. В ходе встречи, состоявшейся сегодня утром в преддверии саммита "большой двадцатки" (G20), лидеры двух государств приняли решение добиваться того, чтобы Северная Корея свернула свою ядерную программу. Президенты двух стран Барак Обама и Ли Мен Бак заявили, что "международное сообщество должно дать жесткий совместный ответ", если КНДР запустит стоящую на старте ракету, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Б.Обама также пообещал добиваться "мира и стабильности" на Корейском полуострове.

Власти Северной Кореи объявили о намеченном на 4-8 апреля запуске спутника в рамках национальной космической программы. Однако некоторые страны, включая Японию, США и Южную Корею, считают, что КНДР ведет подготовку к запуску баллистической ракеты. В связи с этим 1 апреля с.г. премьер-министр Японии Таро Асо и Л.Мен Бак заявили о своем намерении обратиться в Совет Безопасности ОООН с просьбой воспрепятствовать запуску ракеты. Б.Обама поддержал решение коллег.