США и РФ осуществили совместную спецоперацию по утилизации венгерского урана

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, США и РФ провели секретную операцию по доставке 154 кг оружейного урана из Венгрии в производственное объединение "Маяк" (Челябинская область). Транспортировка...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, США и РФ провели секретную операцию по доставке 154 кг оружейного урана из Венгрии в производственное объединение "Маяк" (Челябинская область). Транспортировка крупнейшей партии ядерного топлива из Венгрии в Россию была проведена в рамках совместной американо-российской программы по утилизации радиоактивных материалов оружейного качества.

В интервью Associated Press официальный представитель американского Национального управления по ядерной безопасности (NNSA) Кеннет Бейкер сказал, что ядерный груз (154 кг оружейного урана) был вывезен с исследовательского реактора в Будапеште в конце сентября 2008г. Транспортировка осуществлялась при повышенных мерах секретности через Средиземное море, пролив Ла-Манш и Северное море. Груз был доставлен по морю в Мурманск, после чего перевезен по железной дороге в производственное объединение "Маяк" (г.Озерск, Челябинская область).

По словам К.Бейкера, утром 22 октября он был проинформирован российской стороной о том, что ядерное топливо успешно доставлено в конечный пункт назначения. В Будапеште радиоактивные материалы охранялись недостаточно хорошо и могли стать мишенью для международных террористов, ищущих средства к созданию ядерной бомбы, пояснил К.Бейкер.