Спутники Сатурна стали кинозвёздами

Специалисты NASA и ESA, объединив снимки Сатурна, сделанные широкополосной камерой космического телескопа им. Хаббла, создали три видеоролика, на которых планета-гигант предстаёт во всем своем великолепии....

Специалисты NASA и ESA, объединив снимки Сатурна, сделанные широкополосной камерой космического телескопа им. Хаббла, создали три видеоролика, на которых планета-гигант предстаёт во всем своем великолепии.

В первом фильме использовались снимки Сатурна, сделанные в марте 2003 года, когда его кольца были максимально наклонены к оси зрения, и южный полюс можно было хорошо рассмотреть. По водородно-гелиевым облаками и пятнам-циклонам хорошо видно вращение Сатурна вокруг оси, совершающееся примерно за 10 часов. Кольца вращаются с таким же периодом, но заметить это из-за их однородности затруднительно.

Во втором фильме, сделанном по снимкам ноября 1995 года, представлено прохождение спутников Мимас, Энцелад и Диона на фоне Сатурна. Скорости движения спутников уменьшаются с увеличением радиуса орбиты. Плоскости их орбит практически совпадают с плоскостью колец. Кольца в этот момент были повёрнуты ребром к Солнцу, поэтому тень от двух спутников видна на кольцах. Запечатлен также уход за Сатурн спутника Тефии.

Третий фильм создан по изображениям, полученным в августе 1995 года, когда кольца были обращены ребром к наблюдателю. Обращаясь вокруг Солнца примерно за 30 лет, Сатурн оказывается в таком положении относительно Земли раз в 15 лет. В фильме представлено прохождение самого большого спутника, Титана, на фоне планеты, при этом тень появляется на диске Сатурна прежде самого спутника. Спутник Тефия вновь оказался заснят в эпизоде.