Спутники ПРО успешно засекли баллистические ракеты

В ходе недавних учений спутники космического слежения и наблюдения STSS успешно продемонстрировали способность космических датчиков обеспечивать противоракетную оборону района с помощью раннего обнаружения...

В ходе недавних учений спутники космического слежения и наблюдения STSS успешно продемонстрировали способность космических датчиков обеспечивать противоракетную оборону района с помощью раннего обнаружения запущенных баллистических ракет. Испытания проводились еще в октябре, в качестве целей выступили две ракеты, которые с интервалом в несколько часов стартовали с Тихоокеанского ракетного полигона на Гавайях.

Раннее обнаружение баллистических ракет и заблаговременный запуск ракет-перехватчиков является важным фактором повышения боевой эффективности ПРО или, как говорят американские военные, "force multiplier".

Оба спутника ПРО STSS построены компанией Northrop Grumman. Они несут инфракрасные датчики производства компании Raytheon с широким полем зрения и высоким разрешением.


Спутники STSS станут основой глобальной ситуационной осведомленности американской ПРО

STSS продемонстрировали возможность обеспечить систему ПРО "Иджис" ранним предупреждением о пусках ракет средней дальности с малой ИК-сигнатурой, наблюдать факел ракетного двигателя целей с обоих датчиков слежения и способность сопровождать цели даже после маршевого участка, на котором ракета выделяет самое большое количество тепла.

Оба спутника STSS передали данные отслеживания в Центр интеграции и эксплуатации систем ПРО на авиабазе ВВС Schriever, штат Колорадо, где информация была обработана и объединена с данными, полученными другими датчиками для детального моделирования движения целей.

Раннее обнаружение из космоса позволит запускать перехватчик еще до того, как цель будет обнаружена радарами системы "Иджис". Это значительно расширит возможности и радиус действия ПРО и повысит защищенность обороняемого региона.

В будущих испытаниях системы ПРО "Иджис" спутники STSS планируется использовать для обеспечения успешного перехвата ракет-мишеней вне зоны видимости радаров кораблей, несущих ракеты-перехватчики SM-3.

Спутники STSS были запущены в 2009 году. Они оснащены длинно- и коротковолновыми инфракрасными камерами и способны обнаруживать и сопровождать баллистические ракеты на этапе разгона и на среднем участке полета. Теоретически несколько спутников STSS способны обеспечить глобальный охват и заблаговременно поставлять военным информацию обо всех пусках средних и тяжелых ракет, включая данные, необходимые для их перехвата с наземной, морской или воздушной платформ.