Спутники определят эпидемии по ночному свету городов

Ученые Принстонского университета предложили новый весьма эффективный способ борьбы с сезонными эпидемическими вспышками кори и менингита в африканских городах. Этот метод заключается в спутниковом...

Ученые Принстонского университета предложили новый весьма эффективный способ борьбы с сезонными эпидемическими вспышками кори и менингита в африканских городах. Этот метод заключается в спутниковом мониторинге освещенности населенных пунктов в ночное время.

Исследователи сконцентрировали свое внимание на республике и ежегодных вспышках кори в крупных центрах. В прошлом году они выяснили, что причина эпидемий связана с сезонными миграциями сельского населения, которое, не имея возможности заниматься сельским хозяйством в периоды засух, массово перебирается в города. Там, живя довольно скученно, они и инициируют вспышки различных инфекций.

Отследить подобные миграции обычными методами очень трудно. До сих пор массовые вакцинации, к которым вынуждены прибегать власти республики Нигер, были малоэффективны, поскольку начинались либо рано, когда еще не все деревенские жители приехали в город, либо слишком поздно, когда многие уже вернулись домой.

Решив воспользоваться спутниковыми снимками главных ночных городов республики – столицы Ниамей, а также Маради и Зиндер, ученые проанализировали тысячи фотографий за 2000-2004-й годы и выяснили, что вспышки кори начинались сразу после того, как ночное освещение в этих городах становилось наиболее ярким. Таким образом они убедились в правильности предположения о том, что эпидемические вспышки вызываются сезонными миграциями, а не экологией или чем-нибудь еще.

Ситуация с сезонными миграциями сельского населения типична для многих регионов Западной Африки и способна приводить к вспышкам не только кори, но и многих других инфекционных заболеваний. Принстонские исследователи считают, что спутниковые съемки ночных городов с подобными проблемами могут стать не только самым эффективным, но и зачастую единственным для Африки способом бороться с инфекционными вспышками такого рода.

Читайте на CNews
Исследуем экзопланеты: как могут жить чужие?
Найдены антитела против раковых метастаз
Прощай, кремний: электроника перейдет на молибден