Спутник GeoEye-1 доставлен на базу ВВС США "Ванденберг"

Пресс-служба компании GeoEye сообщила о том, что новый спутник GeoEye-1, предназначенный для получения изображений Земли с беспрецедентно высоким для коммерческих аппаратов разрешением, доставлен...

Пресс-служба компании GeoEye сообщила о том, что новый спутник GeoEye-1, предназначенный для получения изображений Земли с беспрецедентно высоким для коммерческих аппаратов разрешением, доставлен на авиабазу ВВС США "Ванденберг" в Калифорнии. Отсюда 22 августа 2008 года его должна вывести на орбиту РН Delta II.

Спутник GeoEye-1 позволит получать изображения земной поверхности разрешением 0,41 м/пиксель в панхроматическом и 1,65 м/пиксель - в мультиспектральном (4 канала) режимах.

Для сравнения, у спутника WorldWiew-1 компании DigitalGlobe разрешение панхроматических изображений составляет около 0,5 м/пиксель, а возможности вести мультиспектральную ("цветную") съемку нет вообще. Для спутника QuickBird эти параметры составляют 0,6 м/пиксель и 2,44 м/пиксель соответственно.

Точность локализации объектов без процедуры привязки изображений, только по данным о положении спутника в пространстве составит около 3 м.

Спутник массой свыше 2 т планируется вывести на солнечно-синхронную орбиту высотой 684 км. Находясь на этой орбите, спутник сможет передавать на Землю изображения земной поверхности площадью 700 тыс. км2 в панхроматическом или 350 тыс. км2 - в мультиспектральном режимах.

Съемка будет производиться в полосе шириной до 15,2 км, возможно получение стереопар с одного витка.

Предполагается, что спутник сможет функционировать до 2015 года.