Спутник Ciel II доставлен на Байконур

Спутник связи Ciel II группы Ciel Satellite Group доставлен на космодром Байконур в Казахстане и готов к началу пусковой кампании, в рамках которой на вечер 10 декабря запланирован запуск ракетой-носителем...

Спутник связи Ciel II группы Ciel Satellite Group доставлен на космодром Байконур в Казахстане и готов к началу пусковой кампании, в рамках которой на вечер 10 декабря запланирован запуск ракетой-носителем «Протон», сообщила пресс-служба компании Thales.

Thales Alenia Space является генеральным подрядчиком по КА Ciel II, запуск которого произведет International Launch Services (ILS). Ciel II будет обслуживать континентальную часть США и Канады на орбитальной позиции 129 градусов западной долготы (ГСО).

Ciel II, созданный на платформе Spacebus 4000 C4 производства Thales Alenia Space, имеет стартовую массу 5 592 кг и оснащён 32 транспондерами Ku-диапазона, сконфигурированных в региональные и узконаправленные лучи, что позволяет увеличить коэффициент использования частотного диапазона до девяти раз. В конце срока функционирования мощность полезной нагрузки КА будет составлять 10,6 кВт для ресурса в 15 лет.

"Для Thales Alenia Space эта поставка стала принципиальным успехом телекоммуникационных спутников Spacebus, поскольку Ciel II – первый спутник на тяжелой платформе Spacebus C4. Мы рады, что создание спутника Ciel II и его отправка на Байконур с предполагаемым запуском в следующем месяце будут способствовать становлению второго оператора спутниковой связи в Канаде," – отметил Блез Жеже (Blaise Jaeger), исполнительный вице-президент по телекоммуникациям Thales Alenia Space.

Ciel II – шестой спутник, заказанный Thales Alenia Space группой компаний SES. Пять аппаратов группировки в настоящее время работают в парке AMERICOM – AMC-5, AMC-9, AMC-12, AMC-23 и AMC-21. С начала года это будет шестнадцатый запуск КА, созданного с участием Thales Alenia Space.