Специалисты из Болгарии посетили Волгодонскую АЭС

Как сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", c 4 по 8 февраля на Волгодонской АЭС с рабочим визитом находилась делегация специалистов АЭС "Козлодуй" (Болгария).

Особый интерес у болгарских...

Как сообщает пресс-служба концерна "Росэнергоатом", c 4 по 8 февраля на Волгодонской АЭС с рабочим визитом находилась делегация специалистов АЭС "Козлодуй" (Болгария).

Особый интерес у болгарских специалистов вызвала проводимая на Волгодонской АЭС работа по поднятию мощности первого энергоблока на 4%. Болгарская атомная станция "Козлодуй" проводит пятилетнюю программу модернизации, в рамках которой также планируется повышение уровня мощности до 104%. Два энергоблока, находящиеся в эксплуатации, производят более 25% электроэнергии Болгарии. По этой причине модернизация должна быть завершена в кратчайшие сроки. Опыт волгодонских атомщиков для болгарских коллег при выполнении поставленных ими задач чрезвычайно полезен.

АЭС "Козлодуй" - действующая атомная электростанция в Болгарии, построенная по советскому проекту. Станция расположена на берегу Дуная, в 200 км от столицы страны Софии и в 5 км от города Козлодуй, в честь которого и получила название. Строительство АЭС началось в 1970 году, в 1974 году станция начала давать электрическую мощность в 220 МВт. В 1991-2002 годах станция располагала 6-ю энергоблоками суммарной мощностью в 3760 МВт, которые обеспечивали свыше 45% необходимой стране электроэнергии. В 2003 и 2006 Болгария как страна-кандидат в члены ЕС была вынуждена выполнить условия Евросоюза и закрыть первые четыре блока АЭС. Оставшиеся два блока-"тысячника" - 5-й и 6-й - успешно прошли модернизацию в 2005-2006 годах, и в настоящее время удовлетворяют требованиям безопасности ЕС.