Создателя РПГ-29 поместили в психбольницу?

На сайте федерального государственного унитарного предприятия "Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" размещено « На сайте федерального государственного унитарного предприятия "Государственное научно-производственное предприятие "Базальт" размещено «открытое письмо политическому руководству России», авторы которого просят спасти от уголовного преследования руководителя предприятия Владимира Коренькова. Против него возбуждено уголовное дело за нанесение ущерба предприятию и государству, выразившееся в перечислении 2,32 млн. рублей за работы по строительству, реконструкции трибуны и смотровой площадки на испытательном полигоне, которые якобы не выполнялись.

Как заявляют авторы письма, действия следователей носят явно заказной характер. В частности, генеральный директор крупного оборонного предприятия 14 августа 2006 года принудительно помещен в психиатрическую больницу №1 им. Н.А. Алексеева под предлогом «симуляции» болезни. Он помещен в палату с психически больными людьми, проходящими принудительное лечение, в том числе совершившими тяжкие и особо тяжкие преступления. Там он и находится до настоящего времени.

Предприятие «ГНПП «Базальт» является головным разработчиком и производителем авиационных бомбовых средств поражения, гранатометных средств ближнего боя, минометных выстрелов и специальных боеприпасов, в том числе не имеющих аналогов в мире, обеспечивает фундаментальную составляющую обороноспособности государства, а также вносит существенный вклад в экспортный потенциал страны. Именно здесь был созданы, в частности, гранатомет РПГ-29 и другие отечественные гранатометы, применением которых в Ливане объясняли израильские танкисты не очень радостные для них итоги летней кампании 2006 года.

«Распространившаяся в стране эпидемия заказных уголовных дел, - говорится в письме, – являющаяся подтверждением коммерциализации правоохранительной системы страны под фактическим прикрытием судебной власти, создает прямую угрозу национальной безопасности и требует принятия незамедлительных экстраординарных мер по ликвидации столь опасного для устоев государства явления. Случай с Генеральным директором «ФГУП «ГНПП «Базальт» Кореньковым В.В., внесшим неоценимый вклад в национальную безопасность страны, полностью подтверждает сделанный вывод».

Среди подписавших письмо – бывший заместитель председателя КГБ СССР Шам Н. А., генеральный директор Российского агентства по боеприпасам Пак З.А., главный конструктор ФГУП ГНПП «Базальт» , лауреат Государственной премии СССР Терешин А.А., и другие лица.