Созданы самые точные оптические атомные часы

Американские ученые изготовили новые оптические часы на основе атомов стронция, точность которых составляет 10-16. За 200 млн. лет такие часы ошибутся не более чем на 1 секунду. На сегодняшний...

Американские ученые изготовили новые оптические часы на основе атомов стронция, точность которых составляет 10-16. За 200 млн. лет такие часы ошибутся не более чем на 1 секунду. На сегодняшний день они являются самыми точными среди оптических часов на основе нейтральных атомов.

Атомные часы, изготовленные Юном Е (Jun Ye) и его коллегами из объединенного института JILA и университета Колорадо в Боулдере, состоят из нескольких тысяч атомов стронция, помещенных в оптическую решетку.

Атомы облучаются светом дополнительного красного лазера, излучающего на частоте, соответствующей атомному переходу в стронции. Осциллирующие атомы стронция выполняют в оптических часах роль маятника. По сравнению с часами, в которых используются атомы цезия, оптические часы на основе атомов стронция характеризуются более высокой стабильностью, которая пропорциональна их рабочей частоте.

В ближайшем будущем ученые планируют повысить точность оптических часов за счет увеличения числа используемых атомов, сообщает PhysicsWorld.