Создано металлизированное жидкое зеркало

Исследовательской группе под руководством Эрманно Борра (Ermanno Borra) из университета Лаваля в Квебеке, Канада, удалось создать металлизированное жидкое зеркало для оптического телескопа. В качестве...

Исследовательской группе под руководством Эрманно Борра (Ermanno Borra) из университета Лаваля в Квебеке, Канада, удалось создать металлизированное жидкое зеркало для оптического телескопа. В качестве материала для зеркала была выбрана серийно производимая жидкость ECOENG 212 с большей, чем у воды, вязкостью. Для покрытия зеркала алюминием была использована технология термического нанесения в вакууме. Единожды покрытое алюминием жидкое зеркало сохраняет свои свойства в течение месяцев, не испаряется в вакууме. Его отражательная способность, сообщает Space, сопоставима с аналогичным параметром классических стеклянных зеркал, покрытых алюминием.

Предполагается, что использование жидкого параболического зеркала сделает возможным сооружение на Луне оптического телескопа с огромной апертурой.

Более подробная информация о новой технологии будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.