Создание боевого лазера на свободных электронах опережает график

Ученые из Национальной лаборатории Лос-Аламос добились серьезного успеха в программе ВМС по разработке боевого лазера на свободных электронах (FEL). Американским военным удалось создать инжектор, способный...

Ученые из Национальной лаборатории Лос-Аламос добились серьезного успеха в программе ВМС по разработке боевого лазера на свободных электронах (FEL). Американским военным удалось создать инжектор, способный производить электроны, необходимые для создания мегаваттных лазерных пучков. Инжектор (источник электронов) является одним из ключевых элементов энергетического лазерного оружия, которое планируется устанавливать на военные корабли.

Инжектор был готов еще 20 декабря, намного раньше запланированного срока, официальная демонстрация была намечена на 20-21 января.

"Инжектор работает в соответствии с нашими ожиданиями, - говорит старший руководитель проекта FEL доктор Дин Нгуен (Dinh Nguyen). - До сих пор у нас не было практических доказательств жизнеспособности конструкции нашего устройства, и мы рады тому, что наши усилия наконец увенчались успехом. В настоящее время мы работаем над изучением свойств непрерывных электронных пучков и надеемся установить мировой рекорд мощности электронного излучения.


Мегаваттный лазер заменит громоздкие корабельные артустановки и, возможно, корабельные зенитные ракетные комплексы

Надо подчеркнуть, что инжектор для боевого лазера на свободных электронах создан с опережением графика на 9 месяцев, что позволяет планировать первые морские испытания прототипа лазерной пушки на 2018 год.

FEL является одним из самых многообещающих видов энергетического оружия. Лазер на свободных электронах генерирует фотонное излучение под действием пучка свободных электронов, которым можно управлять с помощью магнитного поля. Это позволяет в широких пределах изменять частоту луча, вплоть до рентгеновского излучения, и применять лазер для противоракетной обороны, радиоэлектронной борьбы, выведения из строя и создания помех инфракрасным сенсорам, поражения высокой температурой живой силы, техники и т.д. Мегаваттная лазерная пушка потенциально способна проецировать энергию, достаточную для поражения слабозащищенной, цели удаленной на десятки километров. При этом лазерная атака всегда будет внезапна – луч обнаруживается только в момент попадания.

FEL кардинально изменит поле боя, поскольку потребует новых приемов защиты от высокоточного, скорострельного и дальнобойного лазерного луча. Кроме того, корабли, вооруженные таким орудием станут намного более универсальными и защищенными.