Создана система распознавания человеческой улыбки

Японская компания Omron разработала систему распознавания и анализа улыбки на человеческом лице. Кроме того система определяет пол, примерный возраст человека и проверяет наличие изображения его лица...

Японская компания Omron разработала систему распознавания и анализа улыбки на человеческом лице. Кроме того система определяет пол, примерный возраст человека и проверяет наличие изображения его лица в базе данных фотографий.

Система распознает такие признаки улыбки, как сужение глаз, изменение формы рта, складки вокруг рта и т.д., накладывая на изображение трехмерный шаблон. Анализ проходит в режиме реального времени и занимает около 44 миллисекунд при использовании Pentium 4 (3,2 гигагерц). Для обучения системы инженеры Omron использовали более 10 тыс. изображений лиц со спонтанными и притворными улыбками, пишет Technology Review.

Технология реализована в последней версии программы Omron OKAO Vision и продемонстрирована недавно на японской Объединенной выставке передовых технологий (Combined Exhibition of Advanced Technologies). Ее можно применять для таких целей, как оценка действия рекламы на потенциальных покупателей.

Японский производитель электроники Sony использует аналогичную технологию в некоторых моделях фотокамер для создания снимков с наиболее красивой улыбкой.