Создан световой индикатор гибели клеток в организме

Исследователи из Университета Джона Хопкинса разработали способ обнаружения факта гибели трансплантированных клеток. Данная технология ускорит развитие клеточной терапии для лечения таких заболеваний...

Исследователи из Университета Джона Хопкинса разработали способ обнаружения факта гибели трансплантированных клеток. Данная технология ускорит развитие клеточной терапии для лечения таких заболеваний, как печеночная недостаточность и сахарный диабет первого типа.

Проще говоря, новая технология делает "черный ящик" человеческого тела более прозрачным. Сегодня при введении клеточных культур в живой организм очень сложно контролировать процесс лечения. Врачам необходимо точно знать, сколько трансплантированных клеток, например, поджелудочной железы, прижились и начали вырабатывать инсулин. От этого зависит не только прогноз развития заболевания, но и дальнейшее совершенствование методик клеточной терапии, поскольку трансплантированные клетки зачастую гибнут по необъяснимым причинам.

Ученые из Университета Джона Хопкинса изобрели способ отслеживания имплантированных клеток с помощью МРТ. Команда ученых разработала нанодатчик, заполненный пищевой добавкой (L-аргинином), которая реагирует свечением на небольшие изменения в кислотности (рН). Эти изменения обычно связаны со смертью клеток по-соседству, что позволяет отследить факт гибели трансплантированных клеток.

Чтобы проверить работоспособность наносенсоров в живом организме, их поместили в сферы из гидрогеля и вместе с клетками печени ввели под кожу мышей. Пока трансплантированные клетки были живы, наносенсоры испускали биолюминесцентный свет, который легко обнаруживался с помощью МРТ. Надо отметить, что такие световые индикаторы пока что затруднительно использовать для отслеживания клеток в организме человека, поскольку наши тела гораздо крупнее и «поймать» слабый световой сигнал труднее.

Однако работоспособность методики эксперимент на мышах все же доказывает, видимо нужно лишь заменить световые сигналы на другие. В любом случае, наносенсоры уже открывают большие возможности для разработки новых лекарственных препаратов. Так, теперь можно четко увидеть, когда и сколько раковых клеток погибло в результате химиотерапии.