"Союз-2" вывел на орбиту КА военного назначения "Меридиан"

Как сообщает РБК, ракета-носитель "Союз-2", стартовавшая с космодрома Плесецк (Архангельская область) сегодня в 01:53 по московскому времени успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат...

Как сообщает РБК, ракета-носитель "Союз-2", стартовавшая с космодрома Плесецк (Архангельская область) сегодня в 01:53 по московскому времени успешно вывела на целевую орбиту космический аппарат военного назначения "Меридиан". По словам помощника командующего Космическими войсками по информационному обеспечению подполковника Алексея Золотухина, в настоящее время с космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют нормально.

Ракетный космический комплекс "Союз-2" создается по заказу Минобороны РФ и Роскосмоса и предназначен для выполнения российских космических программ с целью обеспечения независимого доступа России в космос. Ключевые особенности новой ракеты-носителя заключаются в использовании исключительно российских комплектующих и обеспечении выведения всех существующих и планируемых полезных нагрузок среднего класса с российского космодрома Плесецк. Ракета "Союз-2" рассчитана как на прямое выведение спутников, так и на использование разгонного блока "Фрегат".

В ходе модернизации "Союза-2" были улучшены характеристики двигателей всех ступеней ракеты, позволяющие заметно увеличить выводимую массу полезного груза и габариты доставляемых на орбиту космических аппаратов, разработана новая цифровая система управления, обеспечивающая высокоточное выведение полезных нагрузок, внедрены новые системы телеизмерений. После завершения летных испытаний "Союз-2" должен заменить эксплуатирующиеся в настоящее время российские ракеты-носители среднего класса семейства "Союз".