Сотрясение мозга повышает риск инсульта

Сотрясение мозга и другие черепно-мозговые травмы (ЧМТ) повышают риск развития инсульта, говорят исследователи из Мичиганского университета (США).

Инсульт и черепно-мозговые травмы...

Сотрясение мозга и другие черепно-мозговые травмы (ЧМТ) повышают риск развития инсульта, говорят исследователи из Мичиганского университета (США).

Инсульт и черепно-мозговые травмы являются основными причинами инвалидности у взрослых. По статистике, около 20% инсультов случаются у людей в возрасте младше 65 лет. При этом в случае с молодыми людьми очень трудно заранее определить риски инсульта, причины его появления часто остаются загадкой для врачей. И если удастся выявить хотя бы несколько факторов риска инсульта, то это поможет докторам предотвратить катастрофические последствия для здоровья пациента.

В ходе исследования ученые изучили медицинскую статистику в штате Калифорния за пять лет. Под наблюдение попали взрослые, которые поступали в отделение скорой помощи с черепно-мозговыми и другими видами травм. Всего было исследовано более 736 тысяч пациентов, 435 тысяч из которых имели черепно-мозговые травмы. Оказалось, в течение 28 месяцев после травм у 11 тысяч человек, или 1% пациентов, случался инсульт. Если разделить эти случаи по группам, то получится, что из тех, кто перенес черепно-мозговую травму, инсульт случился у 1,1% пациентов, а среди тех, кто перенес травмы не связанные с мозгом, инсульт случился в 0,9% случаев.

После поправки на дополнительные факторы, которые могут повлиять на риск развития инсульта (возраст, высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина, болезни сердца и тяжесть травмы), исследователи высчитали степень риска. Люди с черепно-мозговой травмой на 30% чаще становятся жертвами инсульта, в сравнении с теми, кто не имел травм мозга.

В то время как риск для одного человека получить инсульт в течение двух лет после черепно-мозговой травмы не очень велик, в целом общая связь между ЧМТ и инсультом слишком явная, чтобы ею пренебрегать. Например, черепно-мозговая травма является таким же фактором риска, как повышенное кровяное давление. Если дальнейшие исследования подтвердят данные ученых из Мичиганского университета, то поиски способов предотвращения инсульта активизируются.


Шлем поможет не только защититься от черепно-мозговой травмы, но и снизит риск инсульта

Но каждый из может сам застраховать себя от нежелательных последствий, надевая шлем при езде на велосипеде, катании на горных лыжах, коньках и занятиях другими видами спорта, связанными с высоким риском падения.