Состав лондонского смога определят по картинам Моне

Французский импрессионист Клод Моне мог быть первым, кто оставил точные свидетельства об интенсивности лондонского смога в Викторианскую эпоху. Такой вывод сделали ученые из Бирмингемского университета... Французский импрессионист Клод Моне мог быть первым, кто оставил точные свидетельства об интенсивности лондонского смога в Викторианскую эпоху. Такой вывод сделали ученые из Бирмингемского университета Джейкоб Бэйкер (Jacob Baker) и Джон Торнс (John Thornes), проанализировав серию живописных работ, написанных художником в 1899-1901 гг, на которых изображено здание парламента в Лондоне, сообщает Newscientist.

Чтобы точно установить, писал ли Моне свои картины строго с натуры или же дорабатывал их в студии во французском Живерни, ученые определили положение солнца на девяти живописных работах художника. Сравнение результатов исследования с данными военно-морской обсерватории США позволило установить даты написания работ, которые совпали с теми, которые упоминаются в переписке художника. Следовательно, на картинах Моне отображено реальное положение солнца, и изменения в студии не вносились.

#gallery#
Исходя из этого, исследователи сделали предположение, что лондонский смог на полотнах импрессиониста также отображает реальное состояние атмосферы. Более того, ученые считают, что изучение колористики картин позволит определить, из каких частиц состоял смог в Викторианскую эпоху. Таким образом, появляется возможность получения информации о состоянии атмосферы в прошлом, когда прямые инструментальные замеры еще не были проведены.