Солдатов сделают всевидящими

Пентагон не устраивают ограниченные возможности человеческого зрения – военные хотят, чтобы солдат мог в режиме реального времени во всех направлениях одновременно обозревать местность и с расстояния...

Пентагон не устраивают ограниченные возможности человеческого зрения – военные хотят, чтобы солдат мог в режиме реального времени во всех направлениях одновременно обозревать местность и с расстояния в 1 км уверенно отличить трость от автомата.

В настоящее время три компании, Raytheon, Rockwell Collins и General Dynamics, создают носимые платформы с цифровыми картами, компьютерами, радиостанциями, сетевыми возможностями и передовыми окулярами. Это компоненты системы Nett Warrior, которая должна весить менее 3 кг, в отличие от громоздкой и тяжелой системы Land Warrior. Армия США надеется выбрать один из вариантов Nett Warrior к марту следующего года. Еще несколько лет уйдет на производство и развертывание системы, но DARPA уже работает над заменой Nett Warrior - програмой SCENICC, которая должна получить систему масштабирования уже через два года, через три года должен быть готов компьютер, обрабатывающий изображение, а через четыре – обзор на 360 градусов.

В тендере, опубликованном оборонным агентством DARPA, описывается компьютеризированная камера SCENICC, которая представляет собой набор цифровых камер с дальностью обзора 1 км и полем зрения в 360 градусов, транслирующая изображение на 3D-окуляры.

Эта система позволит солдату видеть все пространство поля боя и обеспечит масштабирование – стереоскопическое увеличение выбранного участка в 10 раз. Фокусировка при этом автоматическая программная, голосовая или любым другим способом без помощи рук.

Однако это не все: DARPA хочет обеспечить возможность трансляции на окуляры обработанных компьютером изображений с высоким разрешением и наложением различных данных (по принципу дополненной реальности) вроде задач миссии, предупреждений об угрозах, навигационной информации, данных целеуказания и т.д. Шлем позволит солдату обнаруживать вспышки выстрелов, отслеживать траекторию полета снарядов, распознавать объекты, в том числе замаскированные и видеть информацию о них в режиме реального времени непосредственно рядом с меткой цели. Также возможно включение функции блокировки оружия, если оно наведено на дружественные силы.

Сенсорные возможности SCENICC не ограничены только камерами – предусматривается трансляция изображения с беспилотных самолетов, цифровых карт, систем других бойцов и т.д.

Вес системы не должен превышать 700 г, а продолжительность работы составит 24 часа с батареей весом не более полукилограмма.

SCENICC соединит передовые разработки в области обработки изображений и сетевых технологий, которые разрабатываются американской армией.