Снег повышает эффективность абсорбции лазерного излучения

Как сообщает Optics, исследовательская группа израильских института физики «Раках» и исследовательского центра «Сорек» обнаружила, что покрытая микроснегом сапфировая мишень поглощает свыше 95%...

Как сообщает Optics, исследовательская группа израильских института физики «Раках» и исследовательского центра «Сорек» обнаружила, что покрытая микроснегом сапфировая мишень поглощает свыше 95% падающего на нее лазерного излучения, в то время как в обычных условиях этот показатель составляет около 50%.

В экспериментах использовался лазер с рабочей длиной излучения 800 нм длиной 40 мДж импульса 150 фемтосекунд. Снежные кластеры («снежинки») размером в несколько Ангстрем создавались непосредственно на мишени посредством впрыска в вакуумную камеру при температуре минус 70o Цельсия водяных паров.

Для варьирования размеров снежинок использовался субстрат с различной текстурой поверхности. На гладкой сапфировой поверхности удавалось создавать «снежинки» размером 10 – 100 нм.

Предполагается, что выявленный эффект может быть связан с высокой ионизацией столь малых кластеров снега. Исследования в этой области могут иметь не только академический интерес – таким образом. Полагают израильские ученые, можно создавать эффективные источники нейтронного излучения.