Сначала полет, потом эхолокация: исследованы самые древние останки летучей мыши

Самые древние из найденных останки летучей мыши помогли ученым разгадать давнюю загадку: исследование скелета возрастом в 52 млн. лет показало, что летучие мыши сначала научились летать, и лишь потом...

Самые древние из найденных останки летучей мыши помогли ученым разгадать давнюю загадку: исследование скелета возрастом в 52 млн. лет показало, что летучие мыши сначала научились летать, и лишь потом развили способность к эхолокации. Останки животного были найдены в 2003 году в штате Вайоминг, сообщает die Welt.

Международная команда ученых под руководством Нэнси Симмонс из Музея естествознания в Нью-Йорке опубликовала результаты исследования в журнале Nature. По словам экспертов, результаты исследования являются важным вкладом в изучение эволюции млекопитающих.

Летучая мышь Onychonycteris finneyi, 52,5 млн. лет назад обитавшая в тропиках или субтропиках и питавшаяся насекомыми, не умела ориентироваться в пространстве помощью эхолокации. Это показал сравнительный анализ скелета Onychonycteris finneyi и останков летучих мышей, найденных в археологической зоне Мессель (Германия). Летучие мыши из карьера Мессель жили на 5 млн. лет позже и уже использовали эхолокацию.