Смешной робот напугает до жути

В течение последних двух лет Пентагон разрабатывает оригинального робота, похожего на подвижную гибкую каплю. Недавно он получил шесть ног и уже может передвигаться ползком, как гигантская амеба с помощью...

В течение последних двух лет Пентагон разрабатывает оригинального робота, похожего на подвижную гибкую каплю. Недавно он получил шесть ног и уже может передвигаться ползком, как гигантская амеба с помощью ложноножек.

В 2008 году компания IROBOT совместно с оборонным исследовательским агентством DARPA приступила к работе над программой под названием ChemBots. Ее целью было создание роботов, копирующих движения мышей, осьминогов, насекомых и прочих тварей, которые легко проскальзывают сквозь щели, маневрируют в ограниченном пространстве и выполняют различные, недоступные человеку и другим машинам действия.

Некоторых успехов программа ChemBots уже добилась. Например, в прошлом году команда из Гарварда представила мягких роботов, которые могут ходить, ползать, «прокачивать» себя сквозь небольшие отверстия, двигаться сквозь жидкую грязь, масло и т.д.

А в 2009 году специалисты IROBOT совместно с инженерами Чикагского университета создали робота-каплю, который использует новую технологию, известную как jamming. Робот изготовлен из гибкого полимера, внутри которого сформированы полости, заполненные специальными гранулами. Эти гранулы могут «слипаться» или разделяться, меняя твердость той или иной части робота. Когда давление внутри робота меняется, различное положение гранул заставляет машину передвигаться.

В настоящее время робот-капля выглядит смешным неуклюжим пухлым бубликом-многоножкой. Однако несложно представить, какие эмоции он вызовет, например, у террориста, когда тот увидит диковинное «существо», ползущее и извивающееся в полумраке горной пещеры. Если говорить серьезно, то подобные гибкие относительно простые и дешевые роботы могут заменить современные сложные и неуклюжие комплексы, снабженные массой сервоприводов, проводов, микросхем и прочими ненадежными узлами, которые не в состоянии выдержать путешествия под водой, сквозь завалы, лужи токсинов и прочие опасные препятствия.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Квантовый мир проникает в наш через алмазы
Корейцы выпустят "в массы" беспилотник-конвертоплан