Сильные землетрясения произошли в Тибете, Новой Зеландии и Индонезии

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в Тибете сегодня произошло землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера. Такие данные предоставила Геологическая служба США. Сведений о жертвах и...

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, в Тибете сегодня произошло землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера. Такие данные предоставила Геологическая служба США. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало.

В Новой Зеландии, на севере островного государства 25 августа зарегистрировано землетрясение силой 5,9 баллов по шкале Рихтера. По данным геологической службы Новой Зеландии, эпицентр подземных толчков находился в 10 км к юго-западу от города Гастингс (Hastings). О жертвах и разрушениях не сообщается. Гастингс расположен поблизости от города Нейпира (Napier), где 3 февраля 1931 года произошло разрушительное землетрясение силой 7,8 баллов по шкале Рихтера. Тогда в результате стихийного бедствия погибли 256 человек. Новая Зеландия расположена в зоне высокой сейсмологической активности на стыке Тихоокеанской и Австралийской тектонических плит. Ежегодно в этой зоне происходит более 14 тыс. землетрясений различной силы.

К западу от индонезийского острова Ява 25 августа произошло землетрясение, сила которого, по предварительным данным, составляет 6,6 балла по шкале Рихтера. По данным представителей индонезийского метеорологического агентства, подземные толчки были зафиксированы на глубине 20 км в 250 км к северо-востоку от столицы Индонезии Джакарты. Сведений о жертвах и разрушениях не поступало. По предварительным данным Геологической службы США, сила землетрясения составила 5,6 балла по шкале Рихтера.