Шумовое загрязнение океанов и морей крайне опасно для китов и дельфинов

Повышение уровня шума в океанах представляет опасность для китов и дельфинов, которые используют звук для общения и поиска пищи. Эту проблему 3 декабря обсудили международные эксперты на встрече...

Повышение уровня шума в океанах представляет опасность для китов и дельфинов, которые используют звук для общения и поиска пищи. Эту проблему 3 декабря обсудили международные эксперты на встрече в Риме, которая прошла под эгидой Программы ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП). Об этом сообщает центр новостей ООН.

Основные источники шума в океане — морской транспорт, нефтяные и газовые промыслы, а также военные радары. Эксперты утверждают, что повышение уровня шума вызывает потерю слуха у китов и дельфинов, в результате чего они выбрасываются на сушу и погибают. Шум в океане мешает животным нормально общаться друг с другом и охотиться.

Участники встречи призвали государства издать рекомендации по поводу снижения уровня шумов, издаваемых судами, и ужесточить законодательство по ведению сейсморазведки нефти и газа, а также по использованию вооруженными силами гидроакустических систем.