Шотландский остров Айлей готовится к переводу всей энергетики на топливные элементы

Ученые собираются превратить о-в Айлей в первую в мире территорию, полностью перешедшую на использование водородного топлива.

Получать экологически чистое топливо планируется из воды с помощью электрического...

Ученые собираются превратить о-в Айлей в первую в мире территорию, полностью перешедшую на использование водородного топлива.

Получать экологически чистое топливо планируется из воды с помощью электрического тока. Электричество будет поставлять уже функционирующая на острове электростанция, которая использует энергию морских волн. После этого водород будет накапливаться в специальных батареях, так называемыз "топливных элементах" (fuel cells). Эти элементы жители острова смогут брать домой и с их помощью приводить в действие все агрегаты и механизмы - начиная от сушилок и кончая тракторами.

Родоначальником этого проекта является Шотландский консорциум топливных элементов (Scottish Fuel Cell Consortium) - группа ученых и бизнесменов, поддерживаемая компанией Scottish Enterprise. Один из ее руководителей, профессор университета Напье в Эдинбурге Синклер Гэйр (Sinclair Gair) заявил вчера, что у Айлей есть весьма реальные шансы стать островом с исключительно "зелеными" источниками энергии.

"Техническая осуществимость крупномасштабного производства водорода и его использования на острове не вызывает сомнений, - подчеркнул он. - Первым делом мы нуждаемся в деловых партнерах. Мы в состоянии модифицировать транспортные средства таким образом, чтобы они использовали водородные топливные элементы. Следующим шагом станет энергообеспечение одного из общественных зданий на Айлей, - мы уже подобрали одно для этих целей. Мы намереваемся показать каждому будущие перспективы - через 10-20 лет водород займет лидирующие позиции".

Завтра на совещании в Ardbeg Distillery консорциум представит свой план местным бизнесменам. В ближайшем будущем пройдет встреча с широкой общественностью.

Выбор консорциума пал на Айлей из-за наличия на острове волновой электростанции Limpet, расположенной в деревне Портнахэйвен. Limpet, построенная компанией Wavegen из г. Инвернесс, стала первой электростанцией, использующей энергию волн и подающей энергию из возобновляемого источника непосредственно в национальную энергосистему.

Сейчас по всему миру перед лицом сокращения запасов ископаемого топлива, нестабильных поставок нефти и угрозы глобального потепления правительства и компании устремились в гонку за овладение технологией топливных элементов, и проект Айлей является передовым британским проектом в этой области.

Значительный рост интереса к данной технологии наблюдается в США после атаки террористов 11 сентября, заставляя автопроизводителей вкладывать средства в разработку автомобилей на водородном топливе. Робин Карри (Robin Currie), член местного совета, а также совета Islay Development Company, с энтузиазмом относится к проекту. "Я всегда хотел, чтобы Айлей находился на передовых позициях в революции, связанной с переходом к "зеленой" энергетике. Инициатива просто великолепна, замечательна, полностью сочетаются с усилиями Islay Development Company в области создания электромобилей и электрических автобусов, а также с нашими планами по оснащению фотоэлементами нашей новой гэльской школы".

Если его мечты воплотятся в жизнь, "зеленая" электроэнергия, вырабатываемая волновой электростанцией, будет питать гидролизную машину, с помощью которой водород вырабатывается в промышленных масштабах. Затем он будет сжиматься, "разливаться" по специализированным емкостям, после чего им будут наполнять топливные элементы, которые обеспечат "зеленым" электричеством всех пользователей - от промышленных предприятий, транспортных средств и общественных зданий до фермерских коттеджей.

Постоянно регенерирующиеся батареи будут вырабатывать электричество с помощью каталитической реакции водорода и кислорода. Единственным продуктом этой реакции будет вода.

Можно надеяться, что инициатива Айлей позволит Великобритании вернуться на утраченные позиции в деле использования возобновляемых источников энергии. Предыдущие неудачные попытки правительства страны использовать энергию ветра и волн привели к тому, что промышленность нашла для себя нишу в континентальной Европе. В настоящее время лидером в данной области является Дания, несмотря на то, что пионером в области разработки большинства технологий является Великобритания.

Джон Макленнан (John MacLennan), менеджер предприятия Bunnahabhain whisky distillery, расположенного в северной части острова, приветствует планы инициативной группы и собирается посетить завтрашний митинг. "Все, что идет на пользу промышленности и природе острова, найдет одобрение местных жителей", - полагает он. - "Прошлый год выдался трудным для Айлей. И хотя ящур до нас не добрался, он нанес вред туризму, а также привел к закрытию местной сыроварни, что нанесло ущерб некоторым фермерам. Однако Айлей - место оживленное, и все мы приспосабливаемся к изменениям. Предлагаемая идея, конечно, очень интересна, и все, что может принести острову рабочие места либо процветание, заслуживает того, чтобы хотя бы предпринять такую попытку".

Источник:
по материалам сайта The Herald.