Шотландские энергетики переходят на растительное топливо

Компания ScottishPower, один из крупнейших британских производителей электроэнергии, намерена сократить использование угля на своих электрогенерирующих предприятиях и заменить его топливом растительного...

Компания ScottishPower, один из крупнейших британских производителей электроэнергии, намерена сократить использование угля на своих электрогенерирующих предприятиях и заменить его топливом растительного происхождения. Для этого предполагается заключение контрактов с шотландскими фермерами на поставку 250 тыс. тонн зерна, которое будет использовано вместо угля на двух действующих электростанциях.

У этого проекта есть очевидный экологический плюс - в отличие от ископаемого топлива, сжигание зерна не приводит к повышению уровня углекислого газа в атмосфере, поскольку ровно такое же количество углекислого газа было затрачено при фотосинтезе в ходе роста урожая. Кроме зерна, сжигаемая масса содержит другие растительные культуры, в частности, поросль ивы.

Предполагают, что около 12% земли, используемой в сельском хозяйстве Шотландии, смогут к 2013 г. обеспечить поставки растительного сырья для замены 5% используемого в настоящее время угля, сообщает пресс-релиз компании ScottishPower.