Шаттл Atlantis совершил посадку на авиабазе ВВС США Эдвардс

Американский шаттл Atlantis благополучно приземлился на авиабазе военно-воздушных сил США Эдвардс в штате Калифорния. Как сообщили представители американского аэрокосмического агентства NASA, приземлиться...

Американский шаттл Atlantis благополучно приземлился на авиабазе военно-воздушных сил США Эдвардс в штате Калифорния. Как сообщили представители американского аэрокосмического агентства NASA, приземлиться на мысе Канаверал не удалось из-за продолжающейся плохой погоды, которая и ранее мешала совершить там посадку, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Теперь шаттл будет необходимо вернуть на родную базу.

Возвращение челнока на Землю откладывалось дважды из-за плохой погоды в районе космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида.

Целью данного полета шаттла Atlantis был ремонт орбитального телескопа Хаббла. Астронавты осуществили 5 выходов в открытый космос, средняя продолжительность каждого из которых составила 8 часов. В последний день астронавты Джон Грансфелд и Эндрю Фойстел заменили три батареи, а также переустановили один из трех датчиков точного наведения, что улучшит способность телескопа фокусироваться на объекте. Однако специалисты не смогли полностью отремонтировать усовершенствованную обзорную камеру, которая поставляла большую часть научной информации: в настоящее время работают только два канала камеры.

После ремонта космическая обсерватория станет в 90 раз мощнее, чем была раньше. Новое оборудование, установленное на телескоп, как рассчитывают ученые, продлит его работу как минимум на пять лет.