Шаттл Atlantis доставит на МКС российский модуль МИМ-1

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в настоящее время в Космическом центре им. Кеннеди (Флорида, США) российские и американские специалисты проводят операции по подготовке нового российского научного...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, в настоящее время в Космическом центре им. Кеннеди (Флорида, США) российские и американские специалисты проводят операции по подготовке нового российского научного модуля МИМ-1 к полету. Из-за большой массы (около 8 т) - это единственный из российских модулей Международной космической станции, доставку которого обеспечит американская сторона. Старт шаттла Atlantis с МИМ1 к МКС намечен на 14 мая 2010 года в 14:20 по местному времени (22:20 по московскому времени).

МИМ-1 предполагается установить со стороны нижнего порта функционально-грузового блока "Заря". Он оснащен стыковочным узлом, что расширит возможности МКС по приему пилотируемых "Союзов" и грузовых "Прогрессов". С пристыковкой МИМ-1 к МКС российский сегмент получит пять научных рабочих мест - четыре стационарных и одно универсальное рабочее место для размещения научной аппаратуры.