Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Шаг вперед: найден суперкатализатор разложения воды на кислород и водород

Лауреат Нобелевской премии по химии американский ученый Уолтер Кон (Walter Kohn) считает, что вскоре мир вступит в эпоху ветровой и солнечной энергетики. "Общая добыча нефти и природного газа...

Лауреат Нобелевской премии по химии американский ученый Уолтер Кон (Walter Kohn) считает, что вскоре мир вступит в эпоху ветровой и солнечной энергетики. "Общая добыча нефти и природного газа, которые сегодня обеспечивают около 60% мирового потребления энергии, как ожидается, достигнет пика примерно через 10-30 лет, а затем резко снизится, - говорит Уолтер Кон. - Но текущие исследования и разработки альтернативных источников энергии приведут к началу новой эры в человеческой истории, когда два возобновляемых источника (солнце и ветер) станут основными способами получения энергии".


Схема домашней энергосистемы

За последние 10 лет производство электроэнергии из солнечного света выросло примерно в 90, а ветровой в 10 раз, а ведь еще остается нереализованным огромный потенциал частных домовладений. Они могли бы обеспечивать себя энергией самостоятельно, полагаясь на национальную энергосеть только в крайних случаях или в периоды неблагоприятных погодных условий.

Неделей ранее на собрании Американского химического общества уже представили проект, который может сделать дом и небольшое предприятие малого бизнеса практически независимыми от сторонних источников энергии.

Американские ученые сообщили об открытии мощного катализатора (увеличивает эффективность электролиза в 200 раз), который станет ключевым элементом в недорогих солнечных энергетических системах. Идея состоит в том, что небольшая энергостанция использует солнечные батареи для выработки электроэнергии, а ее излишки с помощью электролизера будут перерабатывать обычную воду в водород и кислород. Ночью, когда Солнца нет, энергия от водородных топливных ячеек сможет поддерживать непрерывную работу энергосистемы. Такая мини-электростанция сможет обеспечить дом энергией, необходимой для отопления, освещения и приготовления пищи.

В настоящее время лицензию на коммерческое использование катализатора получила кампания Sun Catalytix, которая обещает через 2 года выпустить на рынок готовый продукт, пригодный для эксплуатации дома и в малом бизнесе.

Комментарии