SGI представила проект «Ультрафиолет»

Компания SGI объявила о своих планах разработать революционный класс суперкомпьютеров для крупных инженерных вычислений. Используя новую концепцию, которую компания называет... Компания SGI объявила о своих планах разработать революционный класс суперкомпьютеров для крупных инженерных вычислений. Используя новую концепцию, которую компания называет multi-paradigm computing, мощные компьютеры с различной архитектурой будут объединены с помощью масштабируемой технологии SGI по совместному использованию памяти.

Под кодовым названием «Проект «Ультрафиолет» скрываются планы компании по улучшению производительности посредством создания первых суперкомпьютеров, работающих на различных принципах вычислений, но использующих одни и те же данные из совместной памяти.

В ходе реализации проекта SGI будет сотрудничать с Intel. Две компании вместе разработают новые продуктивные и масштабируемые интерфейсы программирования для параллельной обработки крупных моделей данных.

В ближайшем будущем SGI объявит о новых партнерах в рамках проекта «Ультрафиолет» как из правительственных, так и промышленных структур. Помимо этого компания представит более детализированные планы о вычислительных системах нового поколения.

Первые готовые системы multi-paradigm computing SGI собирается представить в 2007 году.

Источник: по материалам компании SGI.