Северск и СХК переведены на традиционное теплоснабжение

14 сентября в Северске (Томск-7) Томской области с вводом в работу котельной установки № 18 завершены работы по созданию источника тепловой энергии, необходимой для надежного теплоснабжения г. Северска...

14 сентября в Северске (Томск-7) Томской области с вводом в работу котельной установки № 18 завершены работы по созданию источника тепловой энергии, необходимой для надежного теплоснабжения г. Северска и Сибирского химического комбината (СХК).

Работы велись в рамках выполнения Соглашения между Министерством РФ по атомной энергии и Министерством энергетики США о прекращении производства оружейного плутония на действующих реакторах АДЭ-4, АДЭ-5 в г.Северске Томской обл. и реакторе АДЭ-2 в г.Железногорске Красноярского края от 12 марта 2003 года, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Главным назначением остановленных реакторов АДЭ-4 и АДЭ-5 являлась наработка оружейного плутония для СХК, вырабатываемые тепло и электроэнергия были только полезным побочным продуктом.

По состоянию на 2000-е годы реакторы давали 30-35% тепла, необходимого для отопления жилого массива Томска, более 50% для города Северска и промплощадок СХК.