Северный магнитный полюс быстро перемещается в Россию

Северный магнитный полюс, который не стоит путать с просто Северным полюсом, находящимся на оси земного вращения, быстро движется в сторону Сибири.

Магнитные полюса Земли постоянно понемногу...

Северный магнитный полюс, который не стоит путать с просто Северным полюсом, находящимся на оси земного вращения, быстро движется в сторону Сибири.

Магнитные полюса Земли постоянно понемногу сдвигаются. Их тяга к перемене мест объясняется процессами в расплавленном ядре планеты, содержащем много железа. Северный магнитный полюс как минимум два столетия расположен под многолетними льдами канадской Арктики близ острова Эллесмере. Судя по записям, в прошлые века он двигался очень неспешно, однако примерно в 1904-м году начал свой поход на северо-восток со скоростью около 15 км в год. Сейчас он резко увеличил скорость передвижения и мигрирует в сторону России со скоростью 64 км в год, причем только за последнее десятилетие она выросла на треть.


Перемещения магнитного полюса с 1600 по 2011 год

В результате перемещения магнитного полюса у канадцы будут чаще наблюдать северные сияния. Куда большее значение это имеет для тех, кому важно точно ориентироваться в пространстве – например, для спутников GPS, нефтяной промышленности (бурильщикам важно знать, под каким углом бурить скважины) и особенно для авиации, которая уже сейчас испытывает проблемы с повышенной подвижностью полюса – каждые пять лет стрелка компаса стала "убегать" на целый градус и поэтому каждые пять лет Федеральная авиационная администрация США вынуждена тратить деньги на пересмотр рейсов внутренних авиалиний.

В принципе, то, что сейчас наблюдается с Северным магнитным полюсом, может оказаться началом длинного пути к тому месту, где сейчас находится Южный полюс, то есть началом магнитной "рокировки". Ученые считают такой вариант хоть и возможным, но очень маловероятным, ведь подобного с нашей планетой не случалось уже 780 тысяч лет. Чем грозит переворот магнитной оси, не очень ясно, но даже в том случае, если магнитная ось все-таки перевернется, нам-то не о чем беспокоиться – это процесс медленный и займет не менее десяти тысяч лет.

Читайте на CNews
Россия и Финляндия вместе профинансируют инновационные проекты
Запущен первый конкурс молодежных инновационных проектов "Телеком Идея"
Открыт прием заявок на регистрацию доменов в зоне .SO