Секс появился благодаря паразитам

"Зачем нужен секс?" - вопрос, волнующий многих биологов-эволюционистов. Возможно, он нужен, чтобы опережать паразитов в гонке вооружений.

Биологи из Университета Индианы пришли к выводу, что...

"Зачем нужен секс?" - вопрос, волнующий многих биологов-эволюционистов. Возможно, он нужен, чтобы опережать паразитов в гонке вооружений.

Биологи из Университета Индианы пришли к выводу, что именно паразитов мы должны благодарить за существование разных полов и секс, как форму размножения.

Мужские особи не могут производить потомство непосредственно, и что именно оправдывает их существование, всегда было не ясно. Природа может обойтись и одним полом, который занимается самооплодотворением, как это происходит у некоторых животных. Теоретизировать тут можно бесконечно долго; вместо этого ученые поставили эксперимент.

Подопытными были крошечные (размером около 1 мм) черви C. elegans. У них есть два пола: самцы и гермафродиты, которые являются самками, приобретшими способность производить сперму и оплодотворять самих себя (но способными и на половое размножение). При помощи генетических манипуляций ученые также производили особей, не способных к самооплодотворению, что превращало гермафродитов в "классических" самок. Вместе с C. elegans в эксперименте "участвовали" паразитирующие на них бактерии S. marcescens. Над ними тоже проводились генетические манипуляции, так что один тип бактерий мог эволюционировать, а другой - нет. Создав все эти генетические разновидности, ученые соединили различные типы червей с различными типами их паразитов и в течение многих поколений наблюдали за развитием событий.

"Мы обнаружили, что те C. elegans, которые могли лишь самооплодотворяться, быстро вымирали, если они жили вместе с эволюционирующими паразитами. Секс помогал популяциям приспособиться к изменчивым бактериям, поскольку при этом у родителей появлялись потомки, часть которых оказывалась устойчива к инфекции, и в итоге популяции избегали вымирания", - говорит главный автор статьи Леви Морран (Levi T. Morran).

В тех популяциях червей, где были возможны как половое размножение, так и бесполое, ситуация определялась типом бактерий. У тех червей, которые жили с эволюционирующими бактериями, преобладала половая форма, а у тех, кто жил с неизменными бактериями - бесполая.

"Совместная эволюция хозяев и паразитов, по-видимому, очень распространена в природе. Этот эксперимент показал, что именно она, а не наличие паразитов само по себе, способствует выбору популяцией полового размножения", - говорит соавтор статьи Кертис Ливли (Curtis Lively).

Читайте на CNews
Остановится ли Гольфстрим? Страхи проверяются временем
«Аксистем» объединил CRM и ERP в одном решении
СМБ-компании смогут начать бизнес в интернете без начальных вложений