Секретный БПЛА оказался новым палубником

В начале июня в интернете появился спутниковый снимок загадочного беспилотного самолета, припаркованного...

В начале июня в интернете появился спутниковый снимок загадочного беспилотного самолета, припаркованного у завода компании Lockheed Martin. Высказывались мнения, что это знаменитый RQ-170 Sentinel, аналогичный тому, что удалось перехватить иранцам. Также были мнения, что это перспективный ударный БПЛА морского базирования. Похоже обе версии оказались очень близки к истине.

Представители Lockheed Martin представили новый концепт беспилотной системы под названием Sea Ghost, который будет участвовать в программе авианосного БПЛА ВМС США UCLASS. Отмечается, что проект Sea Ghost "использует опыт работы над БПЛА RQ-170 Sentinel и истребителем F-35C". Надо отметить, что компания Lockheed Martin имеет традицию предоставлять военным прототипы для испытаний в боевых условиях, как это было с тем же RQ-170 или беспилотным вертолетом K-Max. Таким образом прототипы не только быстро совершенствуются в соответствии с реальными боевыми задачами, но и привлекают внимание военных чиновников.


По изображению, представленному Lockheed Martin, можно лишь приблизительно представить облик перспективного палубного самолета Sea Ghost

Sea Ghost будет прежде всего палубным малозаметным разведчиком, но при этом сможет наносить высокоточные удары, на что RQ-170 Sentinel не способен. Таким образом, новый БПЛА Lockheed Martin соответствует критериям программы UCLASS, которая предусматривает принятие на вооружение палубного беспилотного стелс-самолета.

Будущий беспилотный палубник впервые будет выполнен по так называемой спиральной концепции, т.е. сначала это будет простой самолет, сравнимый по возможностям с нынешними БПЛА. Впоследствии его характеристики будут улучшаться: он обзаведется искусственным интеллектом, более совершенными датчиками и оружием, системой автоматической дозаправки в воздухе. По мнению военных, такой подход существенно ускорит программу разработки и реальное применение БПЛА в боевых условиях.

Пока же Lockheed Martin опубликовала лишь одно изображение Sea Ghost, на котором неразличимы даже основные детали планера. Однако можно с уверенностью сказать, что Sea Ghost будет похож на своего прародителя RQ-170 Sentinel и на БПЛА X-47B. Возможно более подробна информация будет представлена 7 августа на брифинге AUVSI.