Сегодня стартует ракета "Зенит-3SL" с американским спутником Galaxy 18

Как сообщает РБК со ссылкой на корпорацию Sea Launch, сегодня в рамках проекта "Морской старт" стартует украинско-российская ракета "Зенит-3SL" со спутником Galaxy 18 американской компании Intelsat....

Как сообщает РБК со ссылкой на корпорацию Sea Launch, сегодня в рамках проекта "Морской старт" стартует украинско-российская ракета "Зенит-3SL" со спутником Galaxy 18 американской компании Intelsat. Пусковая платформа Odyssey и командное судно Sea Launch Commander прибыли на место старта. Спутник весом 4,6 тыс. кг построен компанией Space Systems/Loral. Он предназначен для предоставления телекоммуникационных услуг на территории США, Мексики и Канады.

Предыдущий старт ракеты "Зенит-3SL" с американским спутником DIRECTV 11 состоялся 20 марта 2008 г. В этом году планируется провести как минимум четыре пуска по программе "Морской старт".

Ракета "Зенит-3SL" спроектирована государственным предприятием "Конструкторское бюро "Южное". Первая и вторая ступени изготовлены ПО "Южмашзавод" в кооперации с российскими и украинскими предприятиями. Третья ступень (разгонный блок ДМ-SL) разработана и изготовлена российской ракетно-космической корпорацией "Энергия".