Сегодня стартует проект "Марс-500"

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 3 июня 2010 года в 14:00 по московскому времени добровольцы-участники проекта «Марс-500» зайдут в наземный экспериментальный комплекс, который находится в здании...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 3 июня 2010 года в 14:00 по московскому времени добровольцы-участники проекта «Марс-500» зайдут в наземный экспериментальный комплекс, который находится в здании ИМБП РАН в Москве. «Марсианский» экипаж будет изолирован на 17 месяцев от внешнего мира. Так будет проводиться имитация космического полета на Марс.

Эксперимент состоит из трех фаз: 250 дней «марсонавты» будут лететь на Красную планету, 30 дней проведут на марсианской поверхности, и оставшиеся 240 дней займет у добровольцев полет обратно на Землю.

Эксперимент «Марс-500» подготовлен и проводится Институтом медико-биологических проблем Российской академии наук при содействии Федерального космического агентства.

Участники эксперимента: Сухроб Камолов (37 лет, Россия) - кардиохирург, кандидат медицинских наук, работал в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева и участвовал в операциях на сердце в качестве первого ассистента. В прошлом был военным хирургом, закончил Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова; Александр Смолеевский (32 года, Россия) - бывший сотрудник Института военной медицины, выпускник Военно-медицинской академии им. С. К. Кирова, практикующий врач, в Институте военной медицины занимался психо-физиологическими исследованиями; Алексей Ситев (38 лет, Россия) - сотрудник Центра подготовки космонавтов, закончил Высшее военно-морское инженерное училище, по профессии - инженер-кораблестроитель, в ЦПК участвовал в подготовке экипажей МКС по внекорабельной деятельности в условиях моделируемой невесомости в гидросреде; Ванг Ю (27 лет, Китай) - самый молодой участник эксперимента, преподавал в Китайском центре подготовки космонавтов, закончил медицинский институт, состоит во второй предварительной группе отбора в китайские космонавты; Диего Урбина (27 лет, Италия) - также один из самых молодых участников эксперимента, бакалавр в области электронной техники, в Международном космическом университете в Страсбурге (Франция) получил степень магистра по космическим исследованиям; Роман Шарль (31 год, Франция) - закончил Французский институт современной механики в Клермонт Феранд, инженер, работал в ряде промышленных компаний в качестве технического менеджера.