Сделан новый шаг на пути к искусственному фотосинтезу

Международная исследовательская группа под руководством профессора Поля Когерлера (Paul Kogerler) из немецкого Института исследований твердого тела в Юлихе сделала важный шаг на пути к искусственному...

Международная исследовательская группа под руководством профессора Поля Когерлера (Paul Kogerler) из немецкого Института исследований твердого тела в Юлихе сделала важный шаг на пути к искусственному фотосинтезу. Ученым удалось синтезировать стабильный неорганический металлооксидный кластер, который позволяет быстро и эффективно получать молекулярный кислород из воды.

Новый кластер, ядро которого состоит из четырех атомов редкого переходного металла рутения, способен работать уже при комнатной температуре. В отличие от остальных молекулярных катализаторов, использующихся для окисления воды, он не содержит органических соединений, чем объясняется его высокая стабильность.

В будущем ученые планируют интегрировать рутениевый комплекс в фотоактивные системы, которые позволят эффективно преобразовывать солнечную энергию в химическую, сообщает ScienceDaily.