Самым счастливым периодом в жизни оказалась старость

Лонгитюдное социологическое исследование, проведенное Чикагским университетом, показало, что пожилые люди считают себя более счастливыми, чем молодые – по крайней мере, в США. В ходе исследования...

Лонгитюдное социологическое исследование, проведенное Чикагским университетом, показало, что пожилые люди считают себя более счастливыми, чем молодые – по крайней мере, в США. В ходе исследования на вопрос о том, насколько они довольны своей жизнью, ответило около 28 тыс. человек в возрасте от 18 до 88 лет. И хотя малообеспеченные люди были менее счастливы, чем богатые, а афроамериканцы высказывали недовольство жизнью чаще, чем белые, оказалось, что с возрастом эти различия нивелируются, сообщает die Welt.

"Удовлетворенность жизнью приходит с годами", - подводит итог исследования его руководительница, социолог из Чикагского университета Йенг Йенг (Yang Yang). Негативные аспекты старости, такие как ухудшение здоровья и смерть близких, компенсируются тем, что с возрастом люди учатся ценить достигнутое и не завышать планку своих ожиданий. Кроме того, они чувствуют себя зрелыми и уважаемыми членами социума, что подтверждает другое исследование Чикагского университета, выявившее высокую социальную активность пенсионеров.

Самым "несчастным" оказалось послевоенное поколение "бэби-бума", родившееся в 1946-1964-х годах. По мнению исследователей, завышенные ожидания, характерные для этого поколения, могут привести к тому, что с годами они будут полностью соответствовать стереотипному образу одиноких и недовольных жизнью пожилых людей.