Самолеты вертикального взлета смогут спасти Израиль

Как сообщает F-16.net, в Израиле рассматривается возможность приобретения истребителя пятого поколения F-35 не в "классическом варианте с обычными режимами взлета и посадки (Conventional Take-Off and...

Как сообщает F-16.net, в Израиле рассматривается возможность приобретения истребителя пятого поколения F-35 не в "классическом варианте с обычными режимами взлета и посадки (Conventional Take-Off and Landing, CTOL), но в варианте F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой (Short-Take-Off and Vertical-Landing, STOVL). Рост интереса к "вертикальной" модификации самолета может быть связан с осознанием уязвимости существующих взлетно-посадочных полос в отношении ударов с севера, юга (сектор Газа) и востока (Западный берег реки Иордан).

Разрушение взлетно-посадочных полос может, по мнению израильских специалистов, лишить изарильскую армию военно-воздушных сил либо существенно снизить их активность. Истребитель F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой STOVL смог бы в таких условиях стать более приемлемой альтернативой "классическим" боевым самолетам, нуждающимся в длинных взлетно-посадочных полосах.