Самолет Airbus A340-600 совершил первый полет на газовом топливе

Самолет авиакомпании Qatar Airways накануне впервые в истории осуществил полет, используя новое топливо. Как сообщается в официальном пресс-релизе катарской авиакомпании, новое топливо произведено...

Самолет авиакомпании Qatar Airways накануне впервые в истории осуществил полет, используя новое топливо. Как сообщается в официальном пресс-релизе катарской авиакомпании, новое топливо произведено с использованием сжиженного природного газа, пишет РБК.

Рейс Qatar Airways Лондон - Доха занял более шести часов и был совершен самолетом Airbus A340-600 с двигателями Rolls-Royce Trent 556. Топливо для этого рейса было разработано компанией Shell. Оно состоит из смеси (50 на 50) обычного авиакеросина и так называемого GTL-керосина, произведенного из природного газа.

В пресс-релизе авиакомпании отмечается, что газовое топливо является достойной альтернативой керосину. Этот новый вид топлива разрабатывался на протяжении двух лет консорциумом Airbus, Qatar Airways, Qatar Petroleum, Qatar Science & Technology Park, Rolls-Royce и Shell. На борту самолета находились представители корпораций Airbus, Rolls-Royce и Shell, а также ряда других компаний Катара.