С МКС управляли наземным роботом

Специалисты НАСА провели уникальный эксперимент, в ходе которого астронавты с борта МКС управляли роботом, который работал на земной поверхности - на испытательном полигоне в Калифорнии.

Астронавт...

Специалисты НАСА провели уникальный эксперимент, в ходе которого астронавты с борта МКС управляли роботом, который работал на земной поверхности - на испытательном полигоне в Калифорнии.

Астронавт Крис Кэссиди использовали компьютер космической станции, чтобы отдать команду роботу К10 на разворачивание пленочной антенны. Таким образом, специалисты Исследовательского центра Эймса, НАСА, 17 июня продемонстрировали возможность управления в режиме реального времени наземным роботом непосредственно с орбиты высотой около 400 км.


К10 подтвердил возможность управления роботами с орбитальных космических аппаратов

Надо отметить, что полигон, где двигался К10, имитировал лунную поверхность. Это не случайно – данную технологию управления планируется использовать прежде всего для исследования обратной стороны Луны. В то же время, дистанционно управляемые роботы в будущем будут работать на Марсе и астероидах.

Преимуществом дистанционно управляемых роботов перед автоматическими является их дешевизна и простота. Разумеется, для эффективного использования дистанционных машин требуется размещение на орбите обитаемых космических аппаратов, где будут работать операторы. Но высокая эффективность работы связки человек/машина должна с лихвой окупить дополнительные затраты.

Ученые видят в эксперименте по управлению роботом с МКС очень большие перспективы. Так, ученый Джек Бернс из Колорадского университета в Боулдере давно выступает за размещение радиотелескопа на обратной стороне Луны. Подобный научный инструмент позволит услышать даже самый слабый «шепот» из очень далеких областей пространства. С помощью лунного радиотелескопа можно было бы изучить очень молодую Вселенную – в возрасте около 100 миллионов лет после Большого Взрыва, когда рождались первые звезды и галактики. Кроме того, не исключено что такой телескоп смог бы, наконец, отыскать признаки разумной жизни в нашей галактике.

С появлением космического корабля НАСА Orion, можно будет отправить астронавтов в точку Лагранжа L2, откуда можно управлять аппаратами, работающими на поверхности Луны. Роботы смогут развернуть антенны телескопа и закрепить его без необходимости дорогостоящей высадки людей на лунную поверхность.

В НАСА нашли идею Бернса интересной и согласились ее проверить. Для этого в Колорадском университете построили четырехколесного робота K10 весом около 220 кг, который может двигаться со скоростью 3,3 км/ч. Робот оснащен несколькими камерами, лидаром и приводом развертывания радиоантенны. В ходе экспериментов по связи с МКС, удалось управлять роботом с околоземной орбиты планеты в режиме реального времени.