С космодрома Плесецк произведен запуск ракеты "Рокот" с военными спутниками

С космодрома Плесецк в 19 часов 19 мин. по московскому времени состоялся запуск ракеты "Рокот", которая должна вывести на орбиту космический аппарат научного назначения "Юбилейный" и блок космических...

С космодрома Плесецк в 19 часов 19 мин. по московскому времени состоялся запуск ракеты "Рокот", которая должна вывести на орбиту космический аппарат научного назначения "Юбилейный" и блок космических аппаратов военного назначения в интересах Минобороны, сообщает РБК со ссылкой на службу информации и общественных связей Космических войск Минобороны РФ. "Состоявшийся пуск - первый пуск с космодрома Плесецк, т.е. с территории Российской Федерации, в интересах Министерства обороны в 2008г.", - пояснил собеседник агентства.

На пуске ракеты-носителя "Рокот" присутствовали командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин и губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

24 мая командующий Космическими войсками и глава Архангельской области примут участие в совместном заседании командования Космических войск, руководства космодрома Плесецк и администрации Архангельской области, в ходе которого будут обсуждаться вопросы реализации федеральной целевой программы "Социальное обеспечение космодрома Плесецк и города Мирного" и участие в этом проекте промышленного потенциала Архангельской области. Кроме того, под руководством В.Поповкина на космодроме пройдет выездное заседание межведомственной координационной группы по созданию перспективного ракетно-космического комплекса "Ангара" в соответствии с федеральной целевой программой "Развитие российских космодромов на 2006-2115гг.". В работе заседания примут участие руководители ведущих российских предприятий ракетно-космической отрасли промышленности, участвующих в создании "Ангары".