С Байконура успешно запущен на целевую орбиту спутник АМС-4R

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 24 апреля 2010 года в 15:19 по московскому времени с космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли произведен пуск ракеты...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, 24 апреля 2010 года в 15:19 по московскому времени с космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли произведен пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и американским коммуникационным космическим аппаратом АМС-4R. После отделения третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок «Бриз-М» продолжил выведение космического аппарата на заданную орбиту.

В ходе выведения было выполнено четыре плановых включения двигательной установки разгонного блока. 25 апреля в 00:17 произведено штатное отделение космического аппарата от РБ. Управление космическим аппаратом АМС-4R передано заказчику, который начал проверки его бортовых систем.

AMC-4R – американский телекоммуникационный спутник, созданный по заказу спутникового оператора SES Americom. Космический аппарат построен американским концерном Orbital Sciences Corporation (OSC) на базе платформы Star-2.4 Bus. Спутник имеет стартовую массу 3170 кг и в течении не менее 15 лет должен работать на геостационарной орбите, предоставляя пользователям телекоммуникационные услуги. Спутник несет 24 транспондера C-диапазона и 24 транспондера Ku- диапазона.