Рядом с Землей найдена звезда-младенец

Чтобы понять, как формировалась Солнечная система на самых первых стадиях, астрономы ищут...

Чтобы понять, как формировалась Солнечная система на самых первых стадиях, астрономы ищут в небе новорожденные звезды. Однако до сих пор те звезды-младенцы, которые они обнаруживали, находились слишком далеко и были слишком тусклы, чтобы всерьез их исследовать. Теперь ситуация изменилась – в двадцати семи световых годах от Солнца найдена звездочка, настолько молодая, что в ней только-только начала зажигаться термоядерная реакция. По астрономическим меркам до нее рукой подать, в принципе возможно даже увидеть вокруг этой звезды формирующиеся планеты.

Звезда – ее назвали AP Columbae - находится в созвездии Голубя (к югу от созвездия Ориона). Это довольно тусклая звездочка красного цвета, однако она светит в четыре раза ярче, чем звезда того же типа, но находящаяся в главной последовательности – то есть в том периоде своей жизни, когда главным источником ее энергии является происходящая в ней термоядерная реакция.

Собственно, именно такой тип светимости позволил заподозрить в объекте младенца. Диаметр звезды в два раза больше, чем должен быть у звезды главной последовательности, то есть она пока только еще сжимается. Проверив спектр AP Columbae, астрономы нашли в ней много лития, а это уже было прямым свидетельством молодости звезды, так как взрослые светила, находящиеся в главной последовательности, выжигают литий термоядерными реакциями, поэтому его в их составе практически нет.

Для того, чтобы перейти в стадию главной последовательности, нашему Солнцу понадобилось 50 миллионов лет. У звезды-младенца возраст чуть поменьше – он оценивается в 40 миллионов лет, она в сто раз моложе Солнца.

Эдрик Ридель, главный автор открытия, считает, что AP Columbae родилась довольно далеко от того места, где сейчас находится, - в звездном кластере IC 2391, что в созвездии Парус, в 450 световых годах от звезды. Он подозревает, что когда-то в этом кластере взорвалась звезда, разбросав по сторонам мощные струи газа, породив множество новых звезд. Часть этих звезд, разделенных порой сотнями световых лет , тем не менее представляет собой сплоченную группу, движущуюся в одном направлении (к югу) и примерно с одной скоростью. Ридель заявляет, что и по возрасту, и по характеристикам движения AP Columbae в эту группу как раз входит.

Читайте на CNews
Эмоции по команде: как людей делают счастливыми
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается