"РусГидро": итоговая оценка состояния плотины СШ ГЭС будет дана в конце 2010 года

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз ОАО "РусГидро", плотина Саяно-Шушенской ГЭС в настоящее время находится в нормальном состоянии. Ни один из показателей состояния не превышает своих максимально...

Как сообщает РБК со ссылкой на пресс-релиз ОАО "РусГидро", плотина Саяно-Шушенской ГЭС в настоящее время находится в нормальном состоянии. Ни один из показателей состояния не превышает своих максимально допустимых значений и даже не приближается к ним. В частности, на 3 марта 2010 года перемещение гребня центральной секции плотины в сторону нижнего бьефа составляет 112 мм, тогда как критериальная величина, заданная Декларацией безопасности Саяно-Шушенской ГЭС, составляет 147,6 мм. Кроме того, общий вес эстакады, несмотря на регулярно появляющиеся снежно-ледовые образования, не превышает 17 тыс. т, что далеко от расчетной нагрузки, составляющей 78 тыс. т.

В декабре 2009 года "РусГидро" сообщила о начале многофакторного изучения прочности и устойчивости плотины, скального основания и береговых примыканий ГЭС. Как сообщили тогда представители компании, необходимость комплексного изучения сооружения вызвана " пристальным вниманием со стороны общественности и стремлением еще раз оценить несущую способность системы "плотина-основание" и потребность в дополнительных мерах по обеспечению ее надежности и безопасности". В процессе обследования плотины будут применены самые передовые технологии в области диагностики состояния гидротехнических сооружений: ультразвуковое исследование - эхо-импульсный, акустический и SAFT-метод, а также метод гидроразрыва. Итоговую оценку состояния плотины планируется дать в конце 2010 года.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа 2009 года. По заключению Ростехнадзора, это вызвано совокупностью проектных, ремонтных и эксплуатационных причин. В результате сильнейшего толчка произошло разрушение второго гидроагрегата ГЭС и частичное разрушение здания машинного зала. Сильные повреждения также получили седьмой и девятый гидроагрегаты, третий, четвертый и пятый агрегаты оказались завалены металлоконструкциями перекрытия здания машинного зала. Жертвами аварии стали 75 человек.