Ручной сканер "разденет" подозрительных пешеходов

Новый портативный "просвечивающий" сканер, разрабатываемый учеными из Тель-Авивского университета, может облегчить поиск спрятанного оружия и одновременно создаст большие этические проблемы.

В...

Новый портативный "просвечивающий" сканер, разрабатываемый учеными из Тель-Авивского университета, может облегчить поиск спрятанного оружия и одновременно создаст большие этические проблемы.

В настоящее время аэропорты и некоторые железнодорожные вокзалы оснащены достаточно совершенными стационарными сканерами, которые позволяют найти под одеждой или в сумке любой опасный предмет, будь то бомба или пистолет. Однако на улицах, мобильных блокпостах и других подобных местах тяжелое стационарное оборудование установить невозможно, и службам безопасности часто приходится прибегать к неприятной процедуре обыска.

Израильские ученые создали технологию производства существующих CMOS-чипов для использования в высокочастотных приборах. Другими словами, ученые нашли способ наладить производство относительно дешевых компактных излучающих микрочипов, с помощью которых можно видеть сквозь упаковку, стенку чемодана или и одежду. Данная разработка, позволяющая в перспективе создавать ручные "просвечивающие" сканеры, будет представлена в Австралии в сентябре этого года на международной конференции по инфракрасным, миллиметровым и терагерцевым волнам.

Новый чип позволит выполнить быстрый досмотр вне помещений с громоздким дорогостоящим стационарным сканером, что радикально расширит возможности служб безопасности. Преимуществом является использование хорошо освоенной технологии CMOS, которая широко применяется для производства компьютерных чипов.

Новый чип имеет миниатюрную антенну размером всего 0,5х0,5 мм, что позволяет излучать и принимать миллиметровые волны или терагерцевое излучение. Благодаря этому, в сочетании с механической или электронной технологиями сканирования, можно создать портативный сканер дающий изображение того, что скрыто под одеждой или в сумке. При этом, в отличие от рентгена, данное излучение не вредит здоровью, поскольку задерживается кожей человека.

Еще одним потенциальным приложением данной технологии может быть высокоскоростная передача данных: от 1 до 10 Гб в секунду.

Надо отметить, что новые сканеры наверняка вызовут бурю негодования у граждан, как это уже случилось со стационарными сканерами нового поколения, позволяющими получить четкие изображения анатомических особенностей тела досматриваемого.

Использование таких сканеров спровоцировало множество конфликтов и судебных исков, особенно после публикации безусловно очень личных фотоснимков нерадивыми сотрудниками служб безопасности. Нетрудно представить, что будет, когда распространение получат компактные ручные сканеры.