Россию в ITER будет представлять директор Курчатовского института

Интересы России в совете ITER (международного экспериментального термоядерного реактора) в ближайшие годы будет представлять член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук - директор Курчатовского института...

Интересы России в совете ITER (международного экспериментального термоядерного реактора) в ближайшие годы будет представлять член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук - директор Курчатовского института, сообщает "Российская газета" со ссылкой на сайт правительства РФ.

М.Ковальчук временно заменит на этом посту академика Евгения Велихова, который в ноябре 2009 года избран на двухлетний срок председателем совета ITER и не имеет права совмещать эту должность с обязанностями официального представителя страны-участника.

Задача ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor) заключается в демонстрации возможности коммерческого использования термоядерного реактора и решении физических и технологических проблем, которые могут встретиться на этом пути.

В проекте участвуют Россия, США, Евросоюз, Китай, Республика Корея, Япония и Индия.

В настоящее время проектирование реактора полностью закончено и выбрано место для его строительства — исследовательский центр Кадараш (Cadarache) на юге Франции, в 60 км от Марселя. Предполагается, что строительство продлится до 2017 года. Стоимость проекта оценивается в $12 млрд.