Россия продолжит строительство АЭС в Индии

Как сообщает пресс-служба Росатома, 11 ноября заместитель председателя правительства России Сергей Собянин посетил площадку АЭС «Куданкулам» в Индии, на которой сооружаются энергоблоки российской...

Как сообщает пресс-служба Росатома, 11 ноября заместитель председателя правительства России Сергей Собянин посетил площадку АЭС «Куданкулам» в Индии, на которой сооружаются энергоблоки российской конструкции ВВЭР-1000.

Отвечая на вопросы журналистов по окончании осмотра, Сергей Собянин отметил, что «здесь построены блоки по новейшим технологиям, с использованием самых современных систем безопасности». «Нет сомнений, что это будет самая мощная и надежная АЭС в Индии. Мы удовлетворены ходом российско-индийского сотрудничества в сфере мирного использования атомной энергетики, здесь есть большие перспективы в сфере мирного атома», - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, Россия и Индия рассчитывают до конца года подписать документы по строительству 3-го и 4-го блоков АЭС «Куданкулам». «Кроме того правительство Индии официально уведомило российскую сторону о том, что выделило еще одну площадку для строительства АЭС с реакторами российского дизайна в другом регионе Индии» (в штате Западная Бенгалия), - сообщил Сергей Собянин.