Россия пришла в Индию со своим Глонасс

Как сообщает пресс-служба федерального сетевого оператора ОАО "НИС"-ГЛОНАСС, в рамках рабочего визита в Индию Премьер-министра России Владимира Путина был подписан меморандум Россия и Индия...

Как сообщает пресс-служба федерального сетевого оператора ОАО "НИС"-ГЛОНАСС, в рамках рабочего визита в Индию Премьер-министра России Владимира Путина был подписан меморандум Россия и Индия договорились о создании совместного предприятия для предоставления навигационных услуг на базе Глонасс, а также создании совместного предприятия "для предоставления навигационных услуг в Республике Индия, включая совместное производство навигационного оборудования для гражданских пользователей".

При подписании меморандума стороны руководствовались достигнутыми ранее межправительственными соглашениями о сотрудничестве в области Космоса, совместном развитии, эксплуатации и использовании российской системы ГЛОНАСС, мерах по охране технологий при осуществлении долгосрочного сотрудничества, предоставлении Индии доступа к навигационным сигналам Глонасс в мирных целях.

Для реализации положений меморандума принято решение о создании совместной рабочей группы, в состав которой войдут представители Федерального космического агентства, ОАО «НИС» (с российской стороны) и ISRO (c индийской стороны).

Рабочая группа разработает план создания Совместного Предприятия, задачами которого станут:

  • развитие инфраструктуры и предоставления навигационных услуг на территории Республики Индия;
  • организация совместного производства телематических терминалов и персонального навигационного оборудования (НАП) на базе ГЛОНАСС/GPS/IRNSS в Республике Индия для гражданских пользователей;
  • организация в Республике Индии совместного производства чипсетов ГЛОНАСС/GPS/IRNSS для гражданских пользователей, включая производство, продажу и послепродажное обслуживание навигационного оборудования, программного обеспечения и т.д.;
  • создание сетей передачи данных и определения потребности в частотном спектре для использования навигационных данных и услуг.

Как заявил Владимир Путин во время интернет-конференции в Нью-Дели с представителями индийских деловых кругов, «сотрудничество с Индией в области высоких технологий является для России приоритетным».

В настоящее время Индия реализует стратегическую программу обеспечения улучшенного навигационного поля системы GPS в пределах индийского субконтинента и прилегающих территорий за счёт ввода в строй с помощью Raytheon (США) широкозонной спутниковой системы IRNSS под названием GAGAN ((Global Positioning Satellite-Aided Geosynchronous Augmented Navigation System).

После ввода GAGAN в эксплуатацию (текущая оценка - май 2011 г.) она обеспечит гарантированное позиционирование на всей территории субрегиона с точностью намного лучше 1 м в горизонтальной плоскости и лучше 1 м по вертикали, что позволит использовать навигационные данные в том числе для автоматизации посадок самолетов на ВПП.

В настоящее время, по данным India Defense, точность определения местоположения по вертикали в субрегионе с помощью «чистой» GPS, без использования дифференциальной коррекции, составляет около 7,6 м.

Система будет аналогична уже действующим системам аналогичного назначения – американской WAAS, европейской EGNOS и японской MTSAT. WAAS и MTSAT, создававшиеся с участием Raytheon, были сертифицированы соответственно в 2003 и 2007 гг.

В настоящее время компания Raytheon в рамках контракта Индийского агентства космических исследований (ISRO) стоимостью $82 млн. модернизирует систему управления навигацией воздушных судов на субконтиненте с использованием системы GAGAN.

Ввод системы в эксплуатацию в окончательной штатной конфигурации намечен на 2013 год.