Россия поставила в Индию первую партию двуокиси урана для АЭС

Как сообщает пресс-служба Росатома, российская компания «ТВЭЛ» поставила первую партию топливных таблеток из двуокиси урана природного обогащения для тяжеловодных ядерных реакторов Индии (PHWR)....

Как сообщает пресс-служба Росатома, российская компания «ТВЭЛ» поставила первую партию топливных таблеток из двуокиси урана природного обогащения для тяжеловодных ядерных реакторов Индии (PHWR). 30 метрических тонн таблеток доставлены в Ядерный топливный комплекс в Хайдарабаде (Индия) для последующего производства топлива для АЭС «Раджастан».

Изготовленные для индийских атомных станций топливные таблетки являются уникальными по целому ряду параметров. В процессе производства были применены инновационные технологии и технологические приёмы, заслужившие высокую оценку индийской стороны.

Российская компания стала первой, подписавшей долгосрочный контракт на поставку ядерного топлива в Индию, после того как Группа ядерных поставщиков (в которую входит и Россия) 6 сентября 2008 года сняла ограничения на поставку в Индию урана, реакторов и технологий.