Россия не намерена строить белорусскую АЭС совместно с Китаем

Россия не будет строить АЭС в Белоруссии совместно с Китаем. Такое мнение высказал 31 марта 2010 года в ходе пресс-конференции посол России в Белоруссии Александр Суриков, сообщает РБК.

Как...

Россия не будет строить АЭС в Белоруссии совместно с Китаем. Такое мнение высказал 31 марта 2010 года в ходе пресс-конференции посол России в Белоруссии Александр Суриков, сообщает РБК.

Как отметил А.Суриков, если белорусская сторона предложит, чтобы этот проект софинансировали китайцы, то Россия откажется в нем участвовать, так как у российских специалистов есть свои инновации в этой области, которыми они не хотели бы делиться с китайскими фирмами. При этом А.Суриков добавил, что если участие китайской стороны не будет предполагать прямого доступа к высоким технологиям строительства АЭС (к примеру, речь будет идти о возведении инфраструктуры), то в данном случае у России не будет возражений.

Первая атомная электростанция в Белоруссии будет строиться по российскому проекту "АЭС-2006". Проектируемая мощность АЭС составляет 2400 МВт, ввод первого энергоблока в эксплуатацию планируется в 2016 году, второго - в 2018 году. Для размещения станции выбрана Островецкая площадка в Гродненской области всего в 20 км от границы с Литвой.

ЗАО "Атомстройэкспорт" во II полугодии 2010 года рассчитывает подписать генеральное соглашение на сооружение Белорусской АЭС. По словам вице-президента компании Тимура Бавлакова, в первом полугодии нынешнего года ожидается подписание контрактного и межправительственного соглашений в рамках этого проекта. Он уточнил, что на начальном этапе возведение станции будет финансироваться за счет белорусской стороны, а непосредственно в ходе строительства - за счет госкредита РФ. В мае 2009 года Белоруссия обратилась к России с просьбой о предоставлении кредита в размере $9 млрд на строительство АЭС.